CITV nominado a los premios que reconocen lo mejor de la TV pública
En total, 282 contenidos, postulados por 32 canales de televisión pública de 11 países, hicieron parte de la convocatoria para estos premios que buscan reconocer y promover la excelencia y calidad en la producción de contenidos audiovisuales.
Para este año, dos producciones de CITV han sido nominadas en las categorías de Mejor Producción Documental y Mejor Producción Interactiva.
‘La Paz Silenciosa’ – Nominado a Mejor Serie Documental
Tras décadas de un conflicto armado que ha dejado profundas heridas en millones de colombianos, una nueva generación de ciudadanos empieza a emerger de esos territorios que sufrieron la guerra, para ser protagonistas del cambio de nuestro país.
‘Camino Esperanza’ – Nominado a Mejor Producción Interactiva
A través de 10 capítulos, colombianos provenientes de las grandes ciudades que no han vivido de cerca la guerra, asumieron el reto de encontrarse con víctimas y victimarios del conflicto armado, quienes compartieron sus experiencias y su mirada de cómo se puede vivir en un país en paz.
Listado oficial, nominados Premios TAL 2017
Mejor Programa Periodístico
Especial Noticias – Canal Once (México)
En portada – Telemedellin (Colombia)
Infrarojo – Teleantioquia (Colombia)
El día que – Señal colombia (Colombia)
El punto de la I – Telesur (Venezuela)
Acción Noticias – CINE AR (Argentina)
Mejor Serie Documental
¿Qué piensan los que no piensan cómo yo? – Encuentro (Argentina)
La paz silenciosa – RTVC (Colombia)
Misión Ciencia – Señal Colombia (Colombia)
Guía 19172 – TVCIUDAD (Uruguay)
En ruta – T – Canal 22 (México)
Islas de México – Canal Once (México)
Mejor Unitario Documental
Los Niños – Señal colombia (Colombia)
Fidel en cada esquina – Telesur (Venezuela)
52 segundos – EcuadorTV (Ecuador)
#Euvocêtodasnós – Futura (Brasil)
Busca por dentro – Telepacífico (Colombia)
A democracia das madeiras – SescTV (Brasil)
Mejor Serie de Ficción
Juana Inés – Canal Once (México)
Curiosidades históricas – SPR (México)
Amor binario – TECTV (Argentina)
Si solo si – TVPública (Argentina)
Feriados – TVCIUDAD TNU (Uruguay)
Lula, Todos contra el acosso – EDUCA (Ecuador)
Mejor Producción Infantil
Cierto concierto – Canal Once (México)
Mi voz mi mundo – Educa (Ecuador)
Te invito a leer – Instituto Morelen. (México)
Siesta Z – Señal Colombia (Colombia)
Charlando Bajito – TNU (Uruguay)
Chico na Ilha dos Jurubebas II – TVEscola (Brasil)
Mejor Producción de Relevancia Social
Social & CO Economias del Futuro – Construir TV (Argentina)
Pensar en México – Canal Judicial (México)
Yo soy hecho en Ecuador – EDUCA (Ecuador)
Serie canciones bandula – Instituto Morelense (México)
Prepara – Futura (Brasil)
Arraigados – Telepacífico (Colombia)
Mejor Microprograma
Malvinas – 35 años – Encuentro (Argentina)
IDs chicos IPE – IPe (Perú)
Sesenta y ocho voces – Canal Once (México)
Enseña el lobo y la luna – Educa (Ecuador)
Postales poéticas – Canal 22 (México)
Cronografías – Canal13 (Colombia)
Pequeñas cosas grandes historias – TVUniversidad (Argetnina)
Mejor Producción Educativa
Eureka – Encuentro (Argentina)
Janelas da Inovação – Futura (Brasil)
Las Piezas del rompecabezas – Canal Once (México)
Cientificos por un dia – Señal Colombia (Colombia)
El Origen – Concienciatv (Venezuela)
Hora do Enem – TVEscola (Brasil)
Mejor Producción Interactiva
Multimediando – EDUCA (Ecuador)
La tele a domicilio – Telemedellín (Colombia)
Especiales musicales de central Once – Canal Once (México)
Asquerosamente rico 2 – Señal colombia (Colombia)
Camino esperanza – RTVC (Colombia)
Migrantes – Canal 26 (México)
Mejor Producción Innovadora
Pundo Doc – TVUnam (México)
Susurro y altavoz – Encuentro (Argentina)
Ojo con la parodia – Educa (Ecuador)
Maestros olvidados – SPR (México)
Así somos – Señal Colombia (Colombia)
Decile a mama que estamos todos bien – SINART (Costa Rica)
El mundo cambia, nosotros también
¡Somos CITV!